Новости 10 июня 2016 г. 10:05

Алтайский "Промбиотех" к 2022г намерен выпустить биоконсерванты и антибиотики для АПК почти на миллиард рублей

Барнаул. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский инжиниринговый центр "Промбиотех" к 2022 году намерен выпустить биоконсерванты и антибиотики для АПК на сумму 918 млн рублей, сообщил журналистам заместитель директора центра Сергей Поспелов.

"Первые продажи планируется начать с 2018 года, когда мы намерены продать антибиотиков на 60 млн рублей, пробиотиков или биоконсервантов - на 29 млн рублей. В 2022 году эти продажи, по нашим расчетам, достигнут 584 млн и 334 млн рублей, соответственно", - сказал С.Поспелов.

При этом алтайские ученые намерены заместить импортный антибиотик "Стафак 110", который "монопольно завозится в Россию из США", отметил С.Поспелов. Так, в 2014 году объем импорта достиг в денежном выражении 860 млн рублей, и с развитием сельского хозяйства в РФ этот объем может приблизиться к 1,3 млрд рублей к 2020 году.

На данный момент "Промбиотех" совершенствует антибиотик "Вирджиниамицин". "Он эффективнее того, который поставляется в РФ. Наш антибиотик не впитывается в организм, а выходит по пищевому тракту", - сказал С.Поспелов.

К испытанию данного кормового антибиотика ученые намерены приступить в 2017 году.

Касаясь темы пробиотиков для АПК, разработанных исследователями инжинирингового центра "Промбиотех", замдиректора центра сообщил, что на сегодняшний день они уже проходят испытания в хозяйствах региона.

"Если даже 15-20% хозяйств Алтайского края начнут применять эти пробиотики, то суммарный экономический эффект может достигнуть 1 млрд рублей в год за счет привесов сельхозживотных и увеличения объемов молока", - сообщила журналистам в кулуарах конференции "Алтайбиотех - инновации для агросектора" генеральный директор инжинирингового центра "Промбиотех" Надежда Орлова.

По ее словам, исследование пробиотиков сопровождал Всероссийский институт животноводства, "который полностью контролировали испытания".

В этом году начнется также испытание силосных заквасок, удобрений комплексных продуктов для средств защиты растений.

Все, что касается создания заквасок для производства сыров, йогуртов, а также технологий утилизации молочной сыворотки и пищевых отходов всех видов, то этой работой "Промбиотех" начнет заниматься в 2017-2018 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще