Новости 6 июля 2016 г. 09:42

Единственный миллиардер остался в Алтайском крае, годом ранее их было 5 - ФНС

Барнаул. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае по итогам декларационной кампании-2016 остался один миллиардер против пяти годом ранее, сообщила заместитель руководителя УФНС России по региону Лариса Цыганкова журналистам в среду.

"В прошлом году доходы свыше 1 млрд рублей заявило 5 человек, в этом году - один", - сказала Л.Цыганкова. Речь идет о предпринимателе, который работает в секторе производства и переработки молока, уточнила она.

Остальные четыре прошлогодних миллиардера, по словам начальника отдела УФНС Ирины Смирновой, перешли в другую категорию - "получившие доходы от 500 млн до 1 млрд рублей". Однако, добавила она, доходы каждого из них "близки к планке в 1 млрд рублей". В целом в данную категорию в этом году вошло 9 человек (в прошлом - 7).

Доходы от 100 млн до 500 млн рублей в регионе заявили 29 налогоплательщиков против 23 - в 2015 году; от 10 млн до 100 млн рублей - 184 человека против 243; от 1 млн до 10 млн рублей - 3,3 тыс. налогоплательщиков против 5 тыс. Свыше 1 млн рублей свои доходы отразили 3,5 тыс. жителей края (годом ранее - 5 тыс.).

"Наибольшие доходы задекларировали предприниматели, которые работают в сферах производства и переработки молока, а также в секторе оптовой торговли", - отметила Л.Цыганкова.

Всего в этом году должны были задекларировать свои доходы за 2015 год более 65 тыс. физлиц. Своевременно это сделали только 25,5 тыс. человек, среди которых 6,7 тыс. заявило о доходах от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет; 6,5 тыс. - от продажи иного имущества; около 1 тыс. - от сдачи имущества в аренду. Еще 11,6 тыс. жителей края подали декларации, где отразили доходы, по которым не был удержан налог налоговым агентом. Также 50 человек сообщили в налоговую службу о полученных подарках, с которых не был удержан налог.

"Что касается тех лиц, которые должны были представить декларацию, но этого не сделали, то в настоящее время мы проводим мероприятия по принудительному привлечению их к декларированию своих доходов. В любом случае им будут представлены штрафы, размеры которых будут зависеть от суммы задекларированного дохода и от сроков задержки уплаты налога. В любом случае она будет не менее 1 тыс. рублей", - продолжила замначальника УФНС.

В рамках декларационной кампании-2016, которая завершилась в мае, в налоговые органы всего поступило около 84 тыс. деклараций о доходах, полученных в прошлом году. В ней приняли участие как физлица, так и предприниматели, адвокаты и другие категории налогоплательщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще