Новости 19 января 2017 г. 05:23

Суд в Новосибирске заочно арестовал беглого экс-директора Государственного научного центра "Вектор" Дроздова

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский районный суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему директору государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (наукоград Кольцово) Илье Дроздову, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" областной прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Юрий Кондратьев.

"Суд по ходатайству следствия, поддержанному прокурором, принял решение об аресте", - сказал Ю.Кондратьев.

По его словам, в настоящее время у правоохранительных органов есть основания полагать, что И.Дроздов находится за пределами РФ.

"Поэтому в конце прошлого года он был объявлен в международый розыск по линии Интерпола", - сказал прокурор.

И.Дроздову, уголовное дело в отношении которого было возбуждено в 2014 году, инкриминируют ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, фигурант дела в 2006 похитил поступившие по лицензионным соглашениям более 2 млн рублей, предназначенные для выплаты премий работникам предприятия, и приобрел для себя квартиру.

И.Дроздов возглавлял Государственный научный центр (ГНЦ) "Вектор" с 2005 по 2010 годы.

ГНЦ располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других.

Ранее центр "Вектор", созданный в 1974 году под Новосибирском, являлся закрытым институтом и вел разработки вакцин, а также средств защиты от бактериологического и биологического оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще