Новости 26 января 2017 г. 07:51

Новосибирская полиция предупреждает о шантажистах в интернете, вымогающих криптовалюту у предпринимателей

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Новосибирская полиция разыскивает злоумышленников, вымогающих криптовалюту у новосибирских предпринимателей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"В январе в полицию обратились руководители ряда организаций Новосибирска, в адрес которых по каналам электронной почты поступили письма с угрозами. За нераспространение информации, которая, якобы, способна подорвать деловую репутацию предприятия и опорочить честь работников, мошенники требуют различные суммы денег. Указанные в электронных письмах суммы злоумышленники предлагают перевести по каналам платежной системы Bitcoin", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, отправители корреспонденции зарегистрированы в доменных зонах России и стран ближнего зарубежья.

"В связи с этим полиция предупреждает: данные действия являются обычным мошенничеством, которое организованно по аналогии с так называемым "телефонным мошенничеством", - отмечается в сообщении.

В случае поступления подобных писем в организации, учреждения или на предприятия, полиция рекомендует не реагировать на данную провокацию, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще