Новости 21 марта 2017 г. 11:17

РАН пала жертвой интриг, считает председатель Сибирского отделения РАН

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения академик Александр Асеев считает, что перенос выборов президента РАН является продолжением истории с "реформированием" российской науки.

"Академия пала жертвой интриг, к сожалению. Большинство было готово поддержать действующего президента РАН Владимира Фортова, который выдержал в сложнейших условиях последних трех лет. Видимо, кому-то очень не хочется, чтобы он был переизбран", - сказал А.Асеев агентству "Интерфакс-Сибирь", комментируя итоги прошедшего накануне общего собрания РАН.

По мнению академика, причина сложившейся ситуации может быть связана, в том числе, с критикой В.Фортова в адрес Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которая содержалась в его программе.

"Безусловно, это продолжение истории с реформой РАН. Очень многих интересует бюджет академии, активы, в том числе земля", - сказал А.Асеев.

По его мнению, сейчас сложно прогнозировать исход выборов руководства РАН, которые пройдут осенью.

В то же время, подчеркнул он, перенос выборов возможен только при условии продления полномочий действующего руководства РАН.

В свою очередь, главный ученый секретарь СО РАН академик Валерий Бухтияров в беседе с корреспондентом агентства отметил, что в сложившейся ситуации логичен и перенос выборов руководства Сибирского отделения РАН.

"Другое дело, что даже если президента РАН будут, фактически, назначать, логичнее оставить в отделениях академии наук действующую модель выборов", - сказал он.

В понедельник общее собрание РАН абсолютным большинством голосов приняло решение перенести выборы президента РАН и ее президиума на осень (не позднее 20 ноября), и просить правительство РФ продлить полномочия нынешнего главы РАН В.Фортова и действующего президиума.

Ранее все три кандидата на пост президента РАН, включая В.Фортова, чьи полномочия истекают через несколько дней, сняли свои кандидатуры с выборов. В.Фортов предложил перенести выборы на осень из-за вопросов к процедуре выборов в уставе РАН.

Ученый секретарь РАН Михаил Пальцев сообщал, что новые выборы президента РАН могут пройти по новой схеме. В Госдуме готовятся поправки в закон о науке, согласно которым общее собрание выберет несколько кандидатов на пост руководителя РАН и отправит главе государства, который уже выберет и назначит одного из них. Закон может быть принят Госдумой в весеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще