Новости 20 июля 2017 г. 17:40

Экомарафон "360 минут" стартовал на Байкале

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Волонтеры федеральной целевой программы (ФЦП) "Вода России" и всероссийского волонтерского экологического марафона "360 минут" начали серию экологических акций по очистке побережья озера Байкал, сообщают организаторы экомарафона.

"В рамках Года экологии министерство природных ресурсов и экологии России объявило о старте серии экологических акций на побережье озера Байкал. Мероприятия под эгидой Минприроды России проведут волонтеры ФЦП "Вода России" и главного всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group "360 минут". В течение 2017 года пройдет около 100 совместных экологических мероприятий", - говорится в сообщении.

Более 50 тыс. человек очистят берега озера от мусора, уберут особо охраняемые природные территории и благоустроят туристические маршруты на Байкале.

По мнению главы Минприроды РФ Сергея Донского, в настоящее время эффективно бороться с загрязнением Байкала можно только совместными усилиями.

"Экологическое состояние Байкала – это зона нашей общей ответственности, и улучшить его состояние возможно только при объединении усилий государства, бизнеса и общества", - цитируются в сообщении слова С.Донского.

В свою очередь директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова подчеркнула, что En+ Group уже семь лет занимается эковолонтерством.

"Экомарафон "360 минут" - это неотъемлемая часть комплексной системы инициатив компании по защите озера Байкал и заповедных территорий. Мы успешно масштабируем наши экологические программы на другие российские регионы и готовы делиться опытом", - заявила Е.Вишнякова.

Экомарафон "360 минут" проходит в России в седьмой раз. За это время в нем приняли участие более 20 тыс. человек.

В 2017 году экологическая акция проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Планируется, что в этом году в рамках акции в заповедниках и национальных парках Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского Забайкальского, Краснодарского краев, в Хакасии и Бурятии в экологических мероприятиях примут участие около 100 тыс. волонтеров.

ФЦП "Вода России" реализуется по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. В прошлом году специальные акции в рамках ФЦП прошли в 80 регионах России. От мусора были очищены более 9 тыс. водоемов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще