Новости 28 декабря 2017 г. 14:27

СКР предъявил обвинение фигурантам по делу о вымогательстве акций разреза "Инской" в Кузбассе

***Защита настаивает на полной невиновности экс-заместителя губернатора

Кемерово. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заявленная сумма ущерба по делу о вымогательстве акций разреза "Инской" не могла составлять почти 3 млрд рублей, как считает следствие, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат коллегии адвокатов "Регионсервис" Дмитрий Гречко - защитник одного из обвиняемых в вымогательстве акций экс-замгубернатора Александра Данильченко, которому накануне предъявили итоговое обвинение.

"Обвинение следствия в вымогательстве 51% акций разреза "Инской", оцененных в 256 500 рублей и якобы предоставляющих права на имущество разреза балансовой стоимостью более 2,7 млрд рублей являются абсурдными, так как соотношение активов и пассивов разреза на момент совершения инкриминируемого деяния имело отрицательное значение. С 2014 года и по настоящее время рыночная стоимость акций АО "Разрез Инской" имеет отрицательное значение, на предприятии введена процедура банкротства. Сумма всех требований кредиторов почти 2 млрд рублей, задолженность образовалась преимущественно в 2015 году. Разница между активами и обязательствами предприятия, по данным официальной отчетности, в 2014 году имела значение минус 2,9 млрд рублей; в 2015 - минус 4,9 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Адвокат также отметил, что ранее, при рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения А.Данильченко, который с ноября 2016 года находится под домашним арестом, в суде оглашались показания потерпевшего Антона Цыганкова (владельца 51% акций "Инского" - ИФ), из которых следует, что его подзащитный ни разу не высказывал угроз или имущественных требований.

"Защита в принципе не согласна с привлечением СКР А.Данильченко в качестве обвиняемого, поскольку из обвинительного заключения абсолютно не усматривается какие конкретно действия А.Данильченко совершил в составе группы лиц, которым инкриминируется преступное деяние", - сказал Д.Гречко.

Как сообщалось, 13 ноября 2016 года высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ - вымогательство. Им инкриминируется, в том числе, вымогательство в особо крупном размере по предварительному сговору 51% акций "Инского" стоимостью 1 млрд рублей, принадлежащих А.Цыганкову.

Уголовное дело было возбуждено в отношении на тот момент действующего главы областного управления СКР Сергея Калинкина, заместителя руководителя отдела этого управления Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, двух заместителей губернатора - Алексея Иванова и А.Данильченко, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" Александра Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще