Новости 21 ноября 2018 г. 13:10

Розничную продажу алкоголя запретили в Кузбассе в дни проведения массовых мероприятий

Кемерово. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании в среду принял закон, который вводит ряд ограничительных мер в части реализации алкоголя, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

Законопроектом предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции в праздничные дни.

В перечень дней, когда будет действовать запрет, включены: День Победы 9 мая, Международный день защиты детей 1 июня, День России 12 июня, День молодежи 27 июня, Всероссийский день трезвости 11 сентября, День знаний 1 сентября (в случае, если он выпадает на воскресенье, запрет будет действовать в следующий за 1 сентября рабочий день). Кроме того, запретить розничную продажу алкоголя планируется в дни проведения последних звонков и выпускных вечеров в образовательных учреждениях.

Закон запрещает розничную реализацию пива и пивных напитков, медовухи, сидра и пуаре на первых этажах жилых домов на площади менее 50 кв. метров (для городских территорий) и менее 25 кв. метров (для сельских территорий). В опубликованном на сайте СНДКО проекте закона уточняется, что под действие закона попадают, в том числе, "пристроенные, встроенные, встроенно-пристроенные к многоквартирным домам помещения".

"В настоящее время такой запрет установлен федеральным законом для розничной продажи алкогольной продукции за исключением (перечисленных напитков - ИФ)... (Закон позволит - ИФ) распространить запрет на пиво, приравнять его к остальной алкогольной продукции и сократить число массово распространившихся пивных точек", - пояснил в ходе своего выступления замгубернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству Станислав Черданцев.

Он напомнил, что Кузбасс является одним из двух субъектов России (аналогичная ситуация в Костромской области), где до настоящего времени на региональном уровне не введено никаких ограничений, связанных с реализацией алкоголя, в то время как федеральный закон предоставляет органам госвласти субъектов РФ такое право.

По словам С.Черданцева закон предусматривает 60-дневный переходный период, который начинается с момента опубликования закона. Предполагается, что за это время предприниматели смогут перепрофилировать и реорганизовать бизнес.

По данным замгубернатора, на территории области действует 1,812 тыс. объектов по розничной продаже пива, из них на первых этажах жилых домов расположены 964 объекта. Под действие закона попадает 392 объекта, при этом, по данным С.Черданцева, 60% из них "сохранят функциональное значение в виде объектов торгового значения по продажам в других сферах деятельности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще