Репортажи 25 февраля 2020 г. 10:17

Разработка песчаного месторождения Кучино в Новосибирске позволит создать два озера и снизить уровень грунтовых вод

Новосибирск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработка песчаного месторождения Кучино в Новосибирске позволит улучшить экологическую обстановку на прилегающей территории, считает министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

"Это процесс, который запущен в стране в целом в рамках национального проекта "Экология". То есть практически везде в качестве оценки эффективности стоит улучшение качества жизни населения, когда вместо болота мы получаем чистое спокойное озеро. Мы можем получить чистый водоем, который в будущем может стать ядром какой-то зоны рекреации", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Министр подчеркнул, что аналогичные работы проводятся на нескольких озерах Новосибирской области за счет средств федерального бюджета, в случае же разработки месторождения Кучино поступления в бюджет региона составят около 150 млн рублей, в том числе от налога на добычу полезных ископаемых - около 80 млн рублей.

Даниленко также отметил, что собственником озер будет мэрия Новосибирска, которой принадлежит участок земли, где расположено месторождение.

Со своей стороны, гендиректор имеющей лицензию на разработку месторождения Кучино компании-недропользователя ООО "Старица" Константин Хоруженко сообщил, что ежегодные затраты на рекультивацию территории, прилегающей к карьеру, составят сотни тысяч рублей.

"Мы будем производить рекультивацию берегов сразу же, как только мы будем уходить от борта карьера, к которому мы уже возвращаться не будем. Соответственно, затраты на рекультивацию будут ежегодно в каждом нашем бюджете, я думаю, что ежегодно это будут сотни тысяч рублей", - сказал он.

По словам Хоруженко, в настоящее время ведутся подготовительные работы, добычу песка планируется начать через два месяца.

Он также отметил, что сейчас месторождение Кучино представляет собой "классическую заболоченную местность" с замусоренными берегами, окруженную частным сектором.

"В перспективе берега будут вычищены. (...) По мнению специалистов, уровень грунтовых вод (после завершения разработки месторождения - ИФ) понизится приблизительно на 0,8-1 метр. Почему это важно? Сегодня у жителей в непосредственной близости от болота и огороды, заросшие камышом, на которых в принципе ничего расти не может, и вода в погребах", - сказал он, добавив, что в границах горного отвода будет заложена наблюдательная скважина.

Хоруженко уточнил, что по завершении работ появятся два озера, разделенные освещенной дорогой, в одно из них планируется выпустить рыбу.

"В середине у восточного водоема глубина будет порядка 16 метров, у западного - существенно меньше", - уточнил гендиректор.

Он также подчеркнул, что компания взяла на себя обязательство сохранить и обустроить не находящуюся ни у кого на балансе дорогу, пересекающую месторождение, которой активно пользуются местные жители.

Как сообщалось, ООО "Старица" планирует завершить разработку песчаного месторождения Кучино в Новосибирске за 4-5 лет, извлекаемые запасы песка составляют около 2,5 млн куб. м. Площадь месторождения (горного отвода) - 27 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще