Репортажи 12 марта 2020 г. 10:49

Смертность от ВИЧ впервые снизилась в Иркутской области с начала эпидемии в регионе

Иркутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Смертность от ВИЧ в Иркутской области в 2019 году снизилась, по предварительным данным, на 10%, сообщила главный врач регионального Центра СПИД Юлия Плотникова в четверг на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"2019 год - впервые с самого начала эпидемии в Иркутской области (с 2000-х годов - ИФ) - ознаменовался снижением не только заболеваемости, но и смертности. (...) По предварительным данным, смертность снизилась на 10%", - сказала Плотникова.

По ее словам, такого результата удалось достичь, в первую очередь, за счет увеличения охвата ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией - за последние три года почти вдвое.

"Терапия снижает вирусную нагрузку до нуля - вирус не определяется в крови, иммунная система восстанавливается. Когда вируса нет в крови, человек перестает быть заразным для других, даже если у него рискованное поведение. И это все останавливает эпидемический процесс", - пояснила Плотникова.

Она отметила, что на 20% выросло число граждан как обратившихся за назначением терапии, так и пожелавших пройти тестирование на ВИЧ. В частности, большое влияние на граждан, решивших узнать свой ВИЧ-статус, оказал просмотр фильма российского блогера Юрия Дудя "ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят".

"То, что сделал фильм Дудя, невозможно переоценить. Что мы увидели - на 20% возросло тестирование. То есть люди стали узнавать свое состояние. Это очень важно", - отметила Плотникова.

По ее словам, Иркутская область занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа по охвату населения тестированием на ВИЧ, его прошли 31,4% местных жителей.

Что касается заболеваемости, то в 2019 году в регионе было выявлено 2,9 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, тогда как в два предыдущих года - не менее 3,5 тыс. случаев ежегодно.

"Впервые мы спустились ниже оценки 3 тыс. В 2018 году было 3,5 тыс., в 2017 году - 3,9 тыс. Медленно, но верно этот процесс идет", - отметила главврач областного Центра СПИД.

Всего, по данным учреждения на 1 января 2020 года, в области проживали 30 тыс. 86 ВИЧ-инфицированных граждан. В основном это люди зрелого возраста, пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35-39 лет, далее 40-45, 50 и старше. Отмечается, что идет снижение заболеваемости среди молодежи - в возрастных группах 20-24 и 24-29 лет.

В 2019 году в регионе от ВИЧ-положительных матерей родилось 725 детей, у 11 из них диагностирован ВИЧ. Уровень перинатальной передачи в 2019 году составил 1,4%.

В Прибайкалье действует единственная в России передвижная двухмодульная лаборатория, где можно на месте определить состояние иммунной системы, вирусную нагрузку и назначить терапию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще