Репортажи 13 марта 2020 г. 09:02

Более 2 тыс. жителей Красноярска примут участие во всероссийском полумарафоне "Забег.рф" - организаторы

Красноярск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы всероссийского полумарафона "Забег.рф", который в конце мая стартует в 85 городах России, планируют привлечь к участию в мероприятии в Красноярске более двух тысяч человек, сообщила руководитель спортивного проекта "Лига героев", частью которого является "Забег.рф", Ксения Шойгу.

"Мы рассчитываем, что в Красноярске побежит около 2 тыс. человек, но уже сейчас мы видим, что достаточно большое количество участников у вас изъявляют желание, поэтому, скорее всего, это число будет больше", - сказала Шойгу в пятницу на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Всероссийский спортивный полумарафон "Забег.рф" стартует 31 мая одновременно в 85 городах России в 9:00 мск. Планируется, что на старт по всей стране выйдут не менее 150 тыс. участников. В Сибирском федеральном округе полумарафон пройдет в Барнауле, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Омске, Томске и Кызыле.

"Мы решили, что в этот год нам необходимо поставить мировой рекорд, перебить рекорд США и одновременно стартовать 85 городами, что мы планируем и сделать", - отметила Шойгу.

Она также сообщила, что у жителей других населенных пунктов также есть возможность поучаствовать в онлайн-забеге.

"Также любой человек может пробежать онлайн-забег в любом городе, пробежав по трекеру, и может получить свою майку и медаль, и быть счастливым и причастным к данному мероприятию, как, например, сделают люди из Абакана", - уточнила организатор.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе пресс-конференции заявил, что в регионе активно развивается массовый спорт, поэтому желающих поучаствовать в спортивном событии будет в разы больше.

"Мы строим и физкультурно-оздоровительные центры на территории, и создаем клубы по месту жительства, у нас их более 400, проводим другие акции для того, чтобы вовлекать в занятия спортом как можно больше людей. Сегодня у нас есть статистика, и если опираться на ее данные, то около 45% населения всего края занимаются регулярным спортом. Есть задача в течение 3-4 лет повысить этот показатель до 55-60%. А что касается молодежи, (...) то процент участия - он гораздо выше, составляет порядка 90%. Поэтому, я уверен, количество участников у нас будет гораздо больше, чем две тысячи", - сказал Усс

Полумарафон в Красноярске стартует на набережной реки Енисей, также пройдет по историческому микрорайону Стрелка и острову Татышев.

Все участники забега получат медали, футболки, хронографы, а также подарки от спонсоров.

Для участия в мероприятии необходимо получить справку от врача о состоянии здоровья, позволяющем бегать на длительные дистанции.

Для атлетов будут доступны дистанции в 5, 10 и 21 километр, также есть детская трасса в один километр. Детям необходимо быть с родителями, подросткам от 12 до 16 лет также нужно предоставить справку от врача и разрешение от родителей.

На вопрос агентства о возможном переносе мероприятия в связи с опасностью распространения коронавируса Шойгу ответила, что установленные сейчас в России нормы безопасности для подобных мероприятий будут соблюдены.

"Мы, безусловно, тщательно наблюдаем за информационным полем и слушаем наших старших коллег из министерства спорта и министерства здравоохранения. Пока на данный момент мы говорим о том, что самое большое внимание уделено либо профессиональному спорту, либо массовым мероприятиям от 5 тыс. человек. Порядка 95% мероприятий, которые у нас пройдут, не превышают этот лимит. С другой стороны, мероприятия на открытом воздухе, как говорят, это наиболее безопасные с точки зрения нынешней ситуации и места сбора для таких мероприятий. Кроме того, у нас еще три месяца до начала мероприятия, и мы будем надеяться, что ситуация нормализуется", - сказала Шойгу.

Полумарафон "Забег.рф" проводится ежегодно с 2017 года. Впервые он стартовал одновременно в 10 городах России. В 2018 году в нем приняли участие 15 городов, в 2019 - 19 городов. В 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех регионах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще