Репортажи 25 марта 2020 г. 09:17

Численность соболя сократилась втрое в заказнике "Тофаларский" Иркутской области

Численность соболя сократилась втрое в заказнике "Тофаларский" Иркутской области

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Значительное снижение численности животных по всем учитываемым в зимний период видам наблюдается в заказнике "Тофаларский" Иркутской области в последние два года, сообщила научный сотрудник отдела науки ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Татьяна Десятова.

"Лось, изюбр, кабарга стали в последние годы малочисленны. Также наблюдаем снижение численности пушных видов: белка, заяц-беляк, соболь. Если для белки и зайца такие колебания возможны - допустимы для мелких зверьков, то для соболя нет. Численность соболя должна оставаться стабильной при отсутствии охоты, при налаженной охране, но в заказнике она сейчас уменьшилась", - сказала Десятова в среду на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Она уточнила, что численность соболя сократилась втрое по итогам зимних маршрутных учетов 2020 года в сравнении с результатами первых таких наблюдений, организованных в заказнике в 2016 году.

"В два раза за год - в сравнении с 2019 годом, в сравнении с началом наблюдения - в три раза", - отметила Десятова.

В следующем году "Заповедное Прибайкалье" планирует организовать экспедицию в "Тофаларский", чтобы выяснить причины снижения численности животных, наблюдаемого за пять лет осуществления зимних маршрутных учетов в заказнике.

"Для того чтобы разобраться в этой ситуации, ее причинах, а это могут быть и ошибки в закладке учетных маршрутов, это могут быть какие-то климатические факторы, ну и конечно естественные процессы снижения численности. Чтобы с этим разобраться, мы планируем туда большую командировку сотрудников научного отдела и оценку численности животных, в том числе с применением и других методов", - сообщила Десятова.

В целом, по ее словам, видовое разнообразие в заказнике "Тофаларский" невелико - "край суровый, специфичный очень". Из пушных видов там обитают белка, соболь, заяц-беляк; из хищников - росомаха, рысь, волк крайне редок; из копытных - кабарга, лось, изюбр и северный олень.

Государственный природный заказник федерального значения "Тофаларский" был создан 12 августа 1971 года, но его территория охранялась и до этого: она была частью Саянского заповедника, который проектировался еще в начале ХХ века, был создан в 1939 и просуществовал до 1951 года. Площадь Тофаларского заказника - 132,7 тыс. га.

Заказник расположен в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии, где основные ландшафты - горная, преимущественно кедровая тайга и высокогорье с тундрами и альпийскими лугами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще