Репортажи 27 марта 2020 г. 09:30

Новосибирская область в основном готова к прохождению паводка - власти

Большинство муниципальных образований Новосибирской области готовы к прохождению паводка, сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Сегодня из 12 муниципальных районов и города Искитим, которые подлежали проверке в текущем году, проверено 11, 30 и 31 марта мы завершим проверку в Новосибирском и Ордынском районах. (...) В настоящее время практически все муниципальные образования признаны ограниченно готовыми, поскольку на ряд гидротехнических сооружений, к сожалению, просто отсутствуют документы", - сказал он, отметив, что сами по себе эти сооружения находятся в приемлемом состоянии.

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Даниленко уточнил, что в регионе 14 гидротехнических сооружений не имеют хозяев, но даже в случае негативного развития событий не представляют угрозы ни для населения, ни для объектов экономики.

Новосибирское водохранилище работает в штатном режиме и готово к притоку паводковых вод, добавил он.

В целом, отметил министр, погода в регионе способствует уменьшению запасов воды в снеге, но они все равно в 1,5 раза выше климатической нормы.

Участвовавший в пресс-конференции заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Юрий Фролов сообщил, что за счет средств областного бюджета в готовности к паводку содержится более 1 тыс. пожарных, более 80 единиц техники, которая может перевозить и откачивать воду, более сотни спасателей с техникой, в том числе 19 транспортных средств на воздушной подушке.

Также имеется 12 комплектов водолазного снаряжения и беспилотный аппарат, с помощью которого будут обследоваться территории, где возможны подтопления, ледовые заторы и т.д.

Заместитель начальника ГУ ЧС России по региону - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Виталий Панов отметил, что в случае ухудшения паводковой обстановки силы и средства будут перераспределяться.

"У нас спланирована группировка более 10 тыс. человек, в том числе группировка Сибирского спасательного центра, которая расположена в поселке Кумысный Коченевского района", - сказал он.

Взрывные работы запланированы на реках Карасук и Иня, но работы будут проводиться, исходя из реальной обстановки, уточнил он.

"На реке Карасук ледовая разведка показала, что лед имеет такую структуру, что взрывные работы, возможно, не понадобятся", - сказал он.

Как сообщалось, вскрытие рек в Новосибирской области ожидается в первой - второй декаде апреля, не исключается образование ледовых заторов на реках Бакса, Карасук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще