Репортажи 13 августа 2013 г. 13:18

Работодатели в Кемеровской области в I полугодии погасили долги по зарплате на 314 млн руб - Гострудинспекция

Работодатели в Кемеровской области в I полугодии погасили долги по зарплате на 314 млн руб - Гострудинспекция

Кемерово. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работодатели в Кемеровской области в первом полугодии 2013 года выплатили по результатам проверок Гострудинспекции 314 млн рублей в счет погашения долгов по заработной плате перед работниками.

Такие данные заместитель руководителя государственной инспекции труда в Кемеровской области Нодари Зухбая привел на пресс-конференции во вторник, организованной информационным агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"В прошлом году за аналогичный период этот показатель был более чем в 3 раза меньше. Он составил 99,945 млн рублей", - сказал Н.Зухбая.

По его словам, увеличилось и количество работников, получивших заработную плату после проведенных проверок.

"Так, если в первом полугодии 2012 года таких (получивших зарплату после проверок - ИФ) было 7 тыс. 110 человек, то сейчас - уже 24 тыс. 230 человек", - уточнил Н.Зухбая.

Всего в первом полугодии 2013 года инспекторы Гострудинспекции Кемеровской области провели 1435 проверок по выявлению нарушений, связанных с оплатой труда.

Менее половины жалоб на работодателей в Кемеровской области признаны обоснованными - Гострудинспекция

Государственные инспекторы труда в первом полугодии текущего года признали обоснованными 47,1% жалоб от жителей Кемеровской области на работодателей, сообщила заместитель руководителя государственной инспекции труда в регионе Ольга Соколенко.

В течение первого полугодия 2013 года в трудовую инспекцию поступило 2189 обращений граждан, сказала О.Соколенко на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Из них уже рассмотрены 2052 жалобы, в том числе 966 или 47,1% обращений признаны обоснованными и удовлетворены", - отметила О.Соколенко.

По ее словам, большинство обращений связано с нарушением законодательства о труде в части несвоевременной выплаты заработной платы - 52,4%, еще 13,9% обращений содержали вопросы по нарушению требований законодательства по процедуре заключения трудовых договоров.

"По результатам проверок жалоб руководителям предприятий выданы 655 предписаний, в которых обозначено 2870 нарушений Трудового кодекса. К административной ответственности привлечено 548 должностных и юридических лиц на общую сумму 3435,3 тыс. рублей", - добавила О.Соколенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще