Репортажи 19 февраля 2014 г. 14:14

Объем выплаченной зарплаты по предписаниям трудовой инспекции в Кемеровской области вырос в 4 раза

Объем выплаченной зарплаты по предписаниям трудовой инспекции в Кемеровской области вырос в 4 раза

Кемерово. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работодатели в Кемеровской области, выполняя предписания региональной государственной инспекции труда, в 2013 году выплатили 1 млрд 5 млн рублей задолженности по зарплате своим работникам.

"Этот показатель вырос за год в 4 раза. В 2012 году он составлял порядка 250 млн рублей", - сообщил на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово, замглавы госинспекции Нодари Зухбая.

По его словам, такой значительный рост обусловлен увеличением количества предприятий, которые выплачивали своим работникам зарплату ниже уровня, предусмотренного трехсторонним соглашением между профсоюзами, работодателями и администрацией области.

"Соглашение предусматривает, что зарплата работника не может быть ниже установленного прожиточного минимума с коэффициентом 1,5. Таким образом, если сейчас минимум составляет 7090 рублей, то зарплата не должна быть ниже 10 тыс. 635 рублей", - уточнил Н.Зухбая.

Среди наиболее крупных должников в Кемеровской области, которые погасили задолженность по зарплате, представитель инспекции труда назвал Юргинский машзавод и Кемеровский механический завод, выплатившие своим работникам соответственно 15 и 17 млн рублей.

Количество трудовых договоров, заключенных с помощью кузбасской инспекции труда, выросло в 3 раза

Сотрудники государственной инспекции труда по Кемеровской области добились заключения трудовых договоров между 308 предприятиями и сотрудниками, работавшими без официального трудоустройства, сообщил заместитель руководителя госинспекции труда в Кемеровской области Нодари Зухбая.

"В 2013 году нам удалось принудить к заключению трудовых договоров 308 предприятий. В 2012 году этот показатель составил всего 128 случаев", - отметил Н.Зухбая.

По его словам, нередко люди работают на различных предприятиях без оформления необходимых документов. "Потом приходят в инспекцию с жалобами, что им не платят отпускные или больничный. Мы пытаемся помочь, собирая доказательства того, что конкретный человек в действительности работает или работал на данном предприятии", - уточнил Н.Зухбая.

В качестве таких доказательств могут быть использованы, например, графики выхода на работу, платежные и другие документы. "Если факт работы на предприятии удается доказать, то работодателю некуда деваться и он заключает с человеком трудовой договор. Но, разумеется, это удается сделать не всегда", - подчеркнул Н.Зухбая.

Значительный рост случаев, когда для заключения трудового договора вынуждены вмешиваться специалисты инспекции, по мнению Н.Зухбая, связан с увеличением количества обращений жителей региона в это ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще