Репортажи 4 марта 2015 г. 13:09

Количество нарушений в трудовых договорах в Кемеровской области за год выросло в 27 раз

Количество нарушений в трудовых договорах в Кемеровской области за год выросло в 27 раз

Кемерово. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работодатели в Кемеровской области стали реже указывать в трудовых договорах со своими работниками важные условия, которые могут повлиять на расследование несчастных случаев, сообщила заместитель руководителя государственной инспекции труда (ГИТ) в регионе Ольга Соколенко.

"Если в 2013 году количество нарушений при составлении трудовых договоров, выявленных инспекторами ГИТ, составило 308, то уже в 2014 году – 8 тыс. 338. То есть рост примерно в 27 раз. В основном эти нарушения касаются несвоевременного заключения дополнительных соглашений, в которых оговариваются условий оплаты труда, режим труда и отдыха и другие", - сказала О.Соколенко в среду на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По ее словам, это может происходить по разным причинам, в том числе из-за того, что работодатели не следят за изменениями в трудовом законодательстве.

"Компенсации за вредные или опасные условия труда часто не оговариваются. Режим труда и отдыха не указан, где это необходимо. А это, в свою очередь, очень влияет на расследование несчастных случаев, когда требуется выяснить, был ли работник на работе в рабочее время или нет. А вы докажите! В трудовом договоре этого нет", - подчеркнула О.Соколенко.

Она также добавила, что такая ситуация может привести к тому, что работник, получивший травму на производстве, в результате может остаться без соответствующих выплат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще