Репортажи 12 мая 2015 г. 11:17

Более 70 алтайских музеев примут участие в акции "Музейная ночь-2015"

Барнаул. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Алтайского края смогут попробовать вареники, посидеть в танке, изготовить духи и пострелять из арбалетов во время проведения ежегодной акции "Музейная ночь", сообщила во вторник замначальника регионального управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина.

"Музейная ночь-2015" пройдет в регионе 16 мая с 19:00 до 2:00 местного времени, сказала она на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По словам Г.Кубриной, в этом году акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России и 285-летию Барнаула.

"Акция пройдет в Алтайском крае уже в десятый раз одновременно с европейской "Ночью музеев". В этом году в акции принимают участие 75 музеев со всего края. Акция второй год проводится в новом формате - по многочисленным просьбам принято решение отменить единый входной билет. В этом году мы прогнозируем количество посетителей на уровне 30 тыс. человек", - сказала Г.Кубрина.

По словам замдиректора Государственного художественного музея Алтайского края Татьяны Бондаренко, все музеи-участники подготовили обширные познавательные и развлекательные программы. Так, посетителей акции ожидают дегустация вареников, мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы, аквагриму, шоу исторических танцев, презентация фильмов об Алтае, дефиле в традиционных народных костюмах, стрельба из луков и арбалетов. Особенно увлекательными будет мастер-класс по изготовлению духов в музее "Горная аптека", презентация роботов и бронетанковой техники в музее Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ, Барнаул).

"У каждого пришедшего будет возможность посидеть в танке Т-72. Кроме того, мы представим бронетранспортеры - всего около 10 машин", - сказал директор музея АлтГТУ Николай Ростов.

Кроме того, посетителям расскажут и покажут, как печатаются книги, научат танцевать бачату, лепить из глины и презентуют световое шоу. В музее "Мир камня" пройдет выставка минералов, в музее АлтГТУ ученые продемонстрируют опыты с жидким азотом и письменность народов мира.

Для удобства посетителей между музеями в Барнауле будут организованы два бесплатных маршрута автобуса.

Впервые акция "Музейная ночь" прошла в Алтайском крае в 2006 году. Тогда в ней приняли участие 14 музеев и 3 тыс. гостей. В прошлом году в акции участвовали 43 музея, которые посетили 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще