Новости Прибайкалья 27 февраля 2020 г. 10:03

РусАл в марте рассмотрит вопрос о будущем единственного в РФ производителя рафинированного кремния

Иркутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Управляющий комитет "РусАла" (MOEX: RUAL) в начале марта рассмотрит вопрос о будущем подконтрольного АО "Кремний" в Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в АО "Кремний".

"Вопрос будет рассмотрен 2-3 марта в Москве", - сказал представитель предприятия, не уточнив подробностей.

В мэрии Шелехова, где расположен АО "Кремний", агентству сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о закрытии части мощностей завода, но о полном прекращении деятельности предприятия речи не идет.

В среду АО "Кремний" посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. "В правительстве региона проблемами "Кремния" уже занимается рабочая группа. В нее вошли представители министерств экономического развития, труда, природных ресурсов, других ведомств. Совместно с компанией "РусАл" мы примем исчерпывающие меры, чтобы предотвратить закрытие завода", - цитирует Кобзева его пресс-служба.

АО "Кремний" - единственный в России производитель рафинированного кремния. Производит кремний из кварцита, добываемого на Черемшанском кварцитовом руднике.

Рафинированный кремний используется в химической и электротехнической промышленности, применяется при изготовлении солнечных батарей.

Согласно материалам на сайте "РусАла", в группу также входит предприятие "Кремний-Урал" (Каменск-Уральский, Свердловская область), которое выпускает металлургический кремний и работает над освоением производства рафинированного кремния.

Вместе с тем, с декабря 2019 года "РусАл Кремний-Урал" приостановил производство из-за нерентабельности. "В условиях устойчивой тенденции снижения цен на мировом рынке производство кремния в России является глубоко убыточным. В этой связи с 1 декабря будет временно приостановлена работа кремниевого производства на Урале до стабилизации цен", - сообщал ранее "Интерфаксу" официальный представитель "РусАла".

В среду, 26 февраля, официальный представитель "РусАла" сообщил агентству, что в настоящее время завод все еще приостановлен. "В лучшую сторону изменений нет", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще