Новости Прибайкалья 19 марта 2020 г. 10:41

Газпром в 2020г построит на "Силе Сибири" компрессорную станцию "Иван Москвитин" и начнет трубу с Ковыкты

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) в 2020 году намерен завершить строительство еще одной компрессорной станции (КС) на экспортном магистральном газопроводе в Китай "Сила Сибири" - в Алданском районе Республики Саха (Якутия) - и начать строительство газопровода с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин в интервью журналу "Газовая промышленность" рассказал: "В 2020 году на участке от Чаяндинского НГКМ до границы с КНР основной объем работ запланирован на КС. К концу года ожидаем ввода в эксплуатацию КС "Иван Москвитин" (на этапе строительства называлась КС-4 "Нимнырская" - ИФ) мощностью 64 МВт. На участке от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения начнется укладка газопровода".

Ранее компания публиковала данные о том, что на продолжение строительства первой очереди "Силы Сибири" (участок от Чаянды до Китая) направит в 2020 году 78,546 млрд рублей. На участок Ковыкта-Чаянда в 2020 году планируется направить 47,742 млрд рублей.

В 2019 году был введен в эксплуатацию участок линейной части "Силы Сибири" от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) до границы с Китайской Народной Республикой протяженностью 2160 км и компрессорная станция (КС) "Атаманская" (на тапе строительства называлась КС-7а "Зейская") мощностью 128 МВт. Это позволило начать подачу газа в КНР объемом 5 млрд куб. м в год.

Для наращивания проектных объемов поставок газа до 38 млрд куб. м в год к 2025 году планируется дальнейшее строительство лупингов и КС.

Общая протяженность линейной части магистрального газопровода (МГ) на полное развитие составит около 4,5 тыс. км с девятью КС суммарной мощностью 1266 МВт.

В 2020 году продолжится строительство объектов Якутского и Иркутского центров газодобычи, призванных обеспечить долгосрочные поставки газа в Китай и потребителям дальневосточных регионов. На Чаяндинском месторождении в 2020 году ожидается расширение и ввод в эксплуатацию установок подготовки газа для дальнейшего наращивания объемов добычи. На Ковыктинском месторождении продолжится строительство скважин, начнется поставка основного технологического оборудования.

"В активную фазу реализации перейдут проекты обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений с достройкой МГ "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" (инвестиции 2020 года - 28,342 млрд рублей - ИФ) для вывода дополнительных объемов газа с шельфа острова Сахалин", - добавил зампред "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще