Новости Прибайкалья 1 марта 2018 г. 11:21

Иркутский авиазавод передал ВМФ Россиии очередную партию Су-30СМ

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Морская авиация ВМФ России получила партию новых многофункциональных истребителей Су-30СМ, сообщили в четверг в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"Состоялась передача партии новых многоцелевых истребителей Су-30СМ от Иркутского авиационного завода морской авиации Военно-морского флота. Один из самолетов назван в честь города, где его произвели - "Иркутск", - говорится в сообщении ОАК.

В корпорации заявили, что до конца года морская авиация ВМФ РФ получит шесть истребителей Су-30СМ.

Ранее командующий Балтийским флотом РФ Александр Носатов сообщал о планах усиления морской авиации флота истребителями Су-30СМ. В феврале заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что российские военные в 2018 году получат 14 истребителей Су-30СМ. По его словам, у Вооруженных сил РФ есть 100 Су-30СМ.

"Они хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолёта и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения", - сказал Ю.Борисов.

Многофункциональный истребитель Су-30СМ (разработан компанией "Сухой", серийно производится корпорацией "Иркут") обладает сверхманёвренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Также самолёт может использоваться для подготовки лётчиков перспективных многофункциональных сверхманевренных одноместных истребителей.

Самолёт Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях, сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще