Новости 3 марта 2020 г. 16:59

Кубань в 2020 году закупает дополнительную технику для борьбы природными пожарами - губернатор

Краснодар. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края сделали выводы из лесных пожаров 2019 года и в текущем году существенно расширят арсенал экстренных служб для борьбы с природными возгораниями, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Вениамин Кондратьев во вторник.

"Прошлогодние лесные пожары показали нам, что экстренные службы необходимо усилить. Помимо природных факторов, есть и рукотворные, которых в прошлом году было немало. Тогда леса Кубани серьезно пострадали. Поэтому в этом году мы активно восстанавливаем леса и дооснащаем наши противопожарные службы новой техникой", - сказал глава региона.

Благодаря нацпроекту "Экология", уточнил Кондратьев, закупается более 20 единиц техники и оборудования для охраны лесов от пожаров. За счет федеральных средств для государственных лесных инспекторов будут приобретены 33 новых патрульных машины.

Борьбу с природными пожарами будем вести и с использованием систем беспилотной авиации.

"В министерстве природных ресурсов края уже есть семь беспилотных аппаратов, в этом году приобретем еще пять. В МЧС края появится такой комплекс. С его помощью мы сможем на начальном этапе - с момента, когда только возникает пожар, среагировать, не допустив распространения", - подчеркнул губернатор.

Также для усиления Геленджикского лесничества создается новая лесопожарная станция, которую полностью укомплектуют новой спецтехникой, оборудованием и инвентарем.

Кондратьев отметил, что с марта Кубань вступает в новый пожароопасный период.

"Чрезвычайные службы уже фиксируют случи загорания сухой травы. Например, в Приморско-Ахтарском районе края введен режим локальной ЧС", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что наиболее крупные лесные пожары произошли на Кубани в ноябре 2019 года. В отдельные дни их площадь достигала 105 га. В Северском районе (Афипское лесничество) вводился режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще