Новости 11 марта 2020 г. 16:02

Суд утвердил конкурсного управляющего автозавода "Дервейс" в КЧР

Черкесск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Карачаево-Черкесии утвердил конкурсным управляющим ООО "Автомобильная компания "Дервейс" (Derways, специализировалось на сборке китайских марок автомобилей Lifan и Chery) Владимира Батуева, являющегося членом ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" (Москва), следует из картотеки арбитражных дел.

Заседание суда, на котором рассматривался вопрос об утверждении конкурсного управляющего "Дервейса", состоялся 4 марта, на сайте суда пока размещена только резолютивная часть определения.

Как сообщалось, в июле 2018 года Арбитражный суд КЧР по заявлению ФНС открыл в отношении "Дервейса" процедуру наблюдения и включил тогда в реестр кредиторов требования в размере 523,5 млн рублей.

В феврале 2020 года суд признал предприятие банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Тогда суд не утверждал конкурсного управляющего. Его отчет назначен на 4 августа.

На 10 января 2020 года в реестр кредиторов автозавода включены требования на сумму 5,8 млрд рублей, из которых в третью очередь - на 5,2 млрд рублей, обеспеченных залогом, и 504,3 млн рублей - необеспеченных.

Крупнейшими кредитором "Дервейса" является один из его учредителей - ООО "СБК Ресурс" (владеет 49% уставного капитала) и Федеральная налоговая служба (ФНС) с суммой требований почти 3,9 млрд рублей и 1,4 млрд рублей, соответственно.

Также сообщалось, что производство на автозаводе "Дервейс" остановлено с 2018 года. В мае 2019 года глава КЧР Рашид Темрезов сообщал о планах компании начать во втором полугодии сборочное производство автомобилей марки Ravon (Узбекистан).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на 16 декабря 2019 года, 49% уставного капитала ООО "Автомобильная компания "Дервейс" принадлежит ООО "СБК Ресурс", 44% - президенту компании Хаджи-Мурату Дереву, 5% - бывшему гендиректору предприятия Александру Романову.

В 2018 году компания получила 8,9 млрд рублей выручки (снижение на 17,5% к уровню 2017 года) и 522,5 млн рублей чистого убытка против 60,1 млн рублей чистой прибыли в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще