Новости 11 марта 2020 г. 16:18

Считавшийся утерянным в начале ХХ века ядрообразный мавзолей нашли в Ингушетии

Магас. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские ученые во время осмотра уникальных памятников архитектуры в горном районе республики установили местонахождение разрушенной в прошлом веке древней усыпальницы, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском археологическом центре имени Евгения Крупнова.

"Работники археологического центра обследовали крупнейший башенный комплекс горной Ингушетии - Эгикал. В результате работы удалось установить точное местонахождение второго Эгикальского ядрообразного мавзолея, который был разрушен еще в начале ХХ века и считался полностью утраченным", - сказал собеседник агентства.

Представитель учреждения отметил, что древняя усыпальница расположена в северо-западной части башенного комплекса, на пологом склоне. Сохранились только камни основания постройки, образующие полукруг диаметром около трех метров.

Максимальная высота сохранившихся стен - 0,45 м, толщина - 0,4 м.

Сейчас группа ученых тщательно обследует мавзолей.

Как сообщалось в начале марта, ингушские исследователи в ходе внепланового выезда в горный Джейрахский район обследовали окрестности башенного комплекса Озиг в долине реки Ахк-хий. При визуальной разведке они обнаружили ранее неучтенный архитектурный комплекс с прилегающим к нему склеповым некрополем.

По данным археологического центра, группа ученых обследовала свыше 40 уникальных историко-археологических и архитектурных объектов различной типологии, проведена их тщательная фотофиксация и замеры.

По данным управления культурного наследия республики, на территории заповедника находятся на госохране 1 тыс. 858 объектов культурного наследия (125 ансамблей). К их числу относятся 78 объектов, включенных в единый госреестр памятников народов РФ и 1 тыс. 780 имеют статус выявленных объектов культурного наследия.

С 1999 по 2019 годы отреставрировано 97 памятников. Реставрация уникальных комплексов проводилась как за счет бюджетных средств, так и за счет представителей тейпов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще