Новости 2 апреля 2020 г. 14:30

Более сотник нарушителей карантина выявили в Сочи

***Штрафы в первый день не взимали

Сочи. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мобильные группы из числа активистов общественного самоуправления, казаков и волонтеров в первый день проверки соблюдения карантина, введенного из-за угрозы распространения коронавируса, выявили ряд нарушений.

"За первый день работы мобильных отрядов самоконтроля в Сочи было проверено около 1,5 тыс. человек, которые вышли из дома в период карантина", - сообщает пресс-служба горадминистрации.

76 мобильных отрядов проводили проверки по всей территории Большого Сочи: в Центральном, Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах.

"Накануне на территории Сочи 116 человек находились на улице без уважительной причины. Им были разъяснены новые требования по ограничению передвижения по городу и рекомендовано вернуться обратно домой", - говорится в сообщении.

Мобильными отрядами также обследовано 1387 объектов размещения и потребительской сферы.

"В потребсфере выявлено 14 нарушений. С собственниками проведена разъяснительная работа, деятельность объектов прекращена, информация о них уже направлена в Роспотребнадзор", - отмечает пресс-служба.

Объектов размещения, нарушающих постановление губернатора Краснодарского края, не выявлено.

Пресс-служба напоминает, что передвижение по городу-курорту разрешено только в случае крайней необходимости: можно сходить в ближайший магазин, в аптеку, выгулять собаку не далее 100 метров от дома, вынести мусор, отвезти пожилым родственникам или знакомым продукты и лекарственные препараты.

"Для передвижения по городу к месту работы и обратно горожанам выдаются спецпропуска. Их выдаёт работодатель, но только в том случае, если организация включена в реестр разрешённых для работы. Для передвижения на автомобиле по Сочи пропуска предприятиям, организациям и госучреждениям, задействованным в процессе жизнеобеспечения, выдают в муниципалитете", - говорится в сообщении.

Передвижение такси также запрещено без пропусков.

"Для движения внутри города действуют пропуска зелёного цвета. В случае, если необходимо передвигаться на авто по краю, необходимо будет получать другой пропуск - красного цвета. Распределением этих пропусков занимаются профильные министерства Краснодарского края. Отрасли курорта уже подали свои заявки в министерства для предприятий жизнеобеспечения", - отмечается в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов и федеральных структур при необходимости осуществляют проезд в границах региона по ведомственным удостоверениям.

Как сообщалось, за несоблюдение карантина для граждан предусмотрен штраф от 15-ти до 40 тыс. руб, для юридических лиц - от 200 до 500 тыс. руб. В случае, если действия повлекли гибель людей, штраф будет составлять 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще