Новости 27 ноября 2013 г. 17:18

Защитник Сергея Цапка первым обжаловала приговор Краснодарского краевого суда

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокат Вячеслав Дмитриенко, представляющий интересы Сергея Цапка, приговоренного 19 ноября к пожизненному заключению за совершение особо тяжких преступлений в составе банды, в среду первым подал апелляционную жалобу на приговор Краснодарского краевого суда.

"Жалоба написана в сжатом виде - на 27 листах, так как защите до сих пор не предоставлены итоговый протокол судебного заседания, копии вердикта присяжных и самого приговора. После того как указанные документы будут официально вручены защите, мы планируем подать дополнительную апелляционную жалобу", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" В.Дмитриенко.

Позиция адвокатов осталось неизменной: "Приговор С.Цапку и другим фигурантам уголовного дела не законен и не справедлив, должен быть отменен, а само дело возвращено на рассмотрение новым составом коллегии присяжных", - подчеркнул собеседник агентства.

Апелляционная жалоба будет рассмотрена коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ. Возможные сроки рассмотрения Дмитриенко не назвал.

Еще один адвокат С.Цапка - Игорь Скрипка сообщил агентству что планирует подать свою жалобу на приговор в ближайшую пятницу, 29 ноября. До этого дня, по его словам, апелляции внесут защитники остальных осужденных.

Как сообщалось, Краснодарский краевой суд 19 ноября 2013 г приговорил лидера банды "цапковские" Сергея Цапка и ее участников - Владимира Алексеева, Игоря Черных, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

С.Цапок приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием срока в колонии особого режима и выплате штрафа в размере 700 тыс. рублей.

В.Алексеев и И.Черных приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. В.Алексеева суд обязал выплатить штраф в размере 600 тыс. рублей, а И.Черных - 400 тыс. рублей. В.Цеповяз приговорен к 20 годам заключения и штрафу в размере 200 тыс. рублей. В.Запорожец получил 19 лет. Оба - в колонии строгого режима. Дядя главаря банды Н.Цапок приговорен к 20 годам заключения с отбыванием срока также в колонии строгого режима и штрафу в 200 тыс. рублей.

Согласно обвинению, с 1998 по 2010 год - за время, которое банда "цапковских" действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. Лидер группировки - С.Цапок признан присяжными виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

Участники банды были задержаны в ноябре-декабре 2010 года в ходе расследования убийства 12 человек в станице Кущевской 4 ноября 2010 года. В двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе 4 детей (младшей из них девочке было девять месяцев). Среди убитых - Сервер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще