Новости 9 декабря 2013 г. 17:47

Роскомнадзор запретил Краснодарскому театру кукол показывать спектакль "Волшебная флейта" детям до 18 лет

Краснодар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты Роскомнадзора в начале декабря ввели возрастное ограничение "18+" на детский спектакль "Волшебная флейта" Краснодарского краевого театра кукол, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь театра Александр Геннадьев.

"В кукольной постановке по мотивам оперы В.А.Моцарта в одной из сцен героиня намеревается совершить самоубийство из-за неразделенной любви. На этот момент пожаловался один из родителей", - сказал собеседник агентства.

Согласно заключению экспертов, спектакль может повлиять на настроение детской аудитории и показатели подросткового суицида.

По словам А.Геннадьева, руководство театра несогласно с этой оценкой, однако приняло решение временно исключить спектакль из афиши. "Об исключении из репертуара речи не идет", - подчеркнул он.

Детская постановка "Волшебная флейта" демонстрировалась в Краснодаре 40 раз, ее посмотрели около 15 тыс. зрителей. Руководство кукольного театра рассматривает возможность изменить несколько сцен в спектакле, чтобы смягчить жесткое возрастное ограничение.

В соответствие с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", детям до 6 лет могут демонстрироваться ненатуралистические изображения или описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом, выражения сострадания к жертве и осуждения насилия.

В начале декабря Роскомнадзор также провел экспертизу постановки "Ревизор" Н.В.Гоголя, которая идет в Краснодарском академическом театре драмы, установив возрастную маркировку спектакля "12+".

Выводы экспертизы в отношении спектакля "Ревизор" учитывают роль гротеска в классическом произведении. Возрастная маркировка, примененная сертифицированным экспертом Роскомнадзора, соответствует возрасту изучения произведения в средней школе и совпадает с оценкой спектакля постановщиками, отмечается в сообщении на интернет-сайте ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще