Новости 27 декабря 2013 г. 12:26

Партии "Яблоко" не удалось добиться отмены декабрьских выборов мэра кубанского Белореченска

Краснодар. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Белореченский районный суд (Краснодарский край) в четверг отказал в иске представителям партии "Яблоко", требовавшим отменить результаты прошедших 1 декабря досрочных муниципальных выборов в Белореченске.

"На заседании в четверг суд отказался отменить решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) об итогах выборов в Белореченске, отменить результаты голосования по участкам № 06-11; 06-18 и 06-22 и пересчитать голоса на участке № 06-11, где по свидетельствам наблюдателей могли иметь место факты фальсификации", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" юрист, член партии "Яблоко" Александр Коровайный.

По его словам, в ходе судебного разбирательства суд приобщил к материалам дела жалобы наблюдателей, ответы избирательных комиссий по данным жалобам, удовлетворил ходатайства о вызове и допросе свидетелей.

В частности, по информации наблюдателей и представленным видеозаписям, на участке № 06-11 проводилось голосование лиц без постоянной регистрации в Белореченске, а результаты ручного подсчета бюллетеней более чем на 200 голосов разошлись с официальным числом проголосовавших в день выборов.

На участке № 06-18 полиция удалила члена комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" и какое-то время честность процедуры выборов никто не контролировал. На участке № 06-22 голосование на дому проводилось без соответствующих актов, также был нарушен порядок подсчета голосов, что могло привести к "подгонке" результатов под нужные цифры, отметил А.Коровайный.

Ранее сообщалось, что на досрочных выборах мэра Белореченска при относительно низкой явке в 26,2% победу одержал заместитель главы города, кандидат от "Единой России" Юрий Фесенко. Он набрал 52,17% голосов. Основной конкурент Фесенко - представитель партии "Яблоко" Александр Кузнецов получил поддержку 44,21% проголосовавших. Кандидат от ЛДПР Руслан Хушт набрал менее 1%.

Проигравший А.Кузнецов результаты выборов не признал. В случае их отмены в городе мог быть назначен второй тур голосования, так как, согласно уставу Белореченска, мэром может быть избран кандидат, набравший в первом туре более 50% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще