Новости 7 октября 2014 г. 15:02

Краснодарский суд начал рассмотрение дела о списании более 90 млн рублей со счета Надежды Цапок

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда во вторник приступила к рассмотрению жалобы пенсионерки из станицы Кущевской Анны Данько на решение райсуда о списании с арестованного счета Надежды Цапок в Россельхозбанке более 92 млн рублей.

"Жалоба А.Данько на решение Ленинского райсуда Краснодара рассматривается по правилам суда первой инстанции", - заявил председательствующий судья Виктор Близнецов, открывая заседание.

В конце июля Россельхозбанк списал со счета Н.Цапок в Кущевском филиале 92,064 млн рублей, исполнив решение Ленинского районного суда Краснодара от 19 мая по гражданскому иску некоего Руслана Шнахова к 83-летней А.Данько.

Данную сумму - 92,064 млн рублей - Н.Цапок должна была выплатить А.Данько по ряду гражданских исков 2012-2013 годов. Пенсионерка не могла получить эти средства, так как на счет Н.Цапок в Кущевском филиале Россельхозбанка были наложен арест в качестве обеспечительной меры по уголовным делам в отношении ее самой и ее сына Сергея Цапка.

Р.Шнахов 20 марта 2014 года заключил с А.Данько соглашение о намерениях, согласно которому стороны договорились до 1 апреля заключить основной договор уступки прав требования долга Н.Цапок.

Основной договор заключен не был, однако Ленинский суд Краснодара 19 мая обязал А.Данько заключить сделку с Р.Шнаховым.

На заседании апелляционной коллегии адвокат Виктория Лесная, представляющая интересы пенсионерки, подала встречный иск к Р.Шнахову о признании сделки ничтожной.

"Основанием для требований Р.Шнахова является только предварительный договор с Данько. Мы также настаиваем на том, что данный документ сфабрикован, так как не мог быть подписан в указанную дату - 20 марта", - пояснила агентства "Интерфакс-Юг" В.Лесная.

С.Цапок - лидер банды, действовавшей с 1998 по 2010 годы в станице Кущевской, был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок. В начале июля текущего года он скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще