Более 5 тыс. раритетных экспонатов покажут в День города в Сочи

Сочи. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В музее истории Сочи с 21 ноября по 15 февраля пройдет выставка "Сокровища древнего Сочи", где представят археологические находки.

"В День города, 21 ноября, откроется выставка, на которой представят исторические раритеты - результат многолетних археологических исследований, а также раскопок периода подготовки Сочи к XXII зимним Олимпийским и ХI Паралимпийским играм", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении культуры горадминистрации в среду.

Большая часть экспонатов - это предметы, поступившие в музей в результате археологических раскопок на территории олимпийского строительства в 2007-2012 годах. В этот период были исследованы многие памятники и выявлены ранее неизвестные археологические объекты, относящиеся к разным историческим эпохам от палеолита до позднего средневековья. Среди них - поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы.

"Археологическая коллекция музея, пополнявшаяся в разные годы из разных источников, насчитывает более 5 тысяч экспонатов", - подчеркнул представитель управления.

По его словам, среди уникальных экспонатов, представленных на выставке, - коллекция украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата "Магадан" в 1960 году. Значительная часть изделий античного времени - золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом.

На выставке представлено около 300 предметов историко-культурного наследия России. Это предметы быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще