Новости 17 февраля 2015 г. 11:52

Сына депутата Верховной Рады Украины судят в Краснодаре по обвинению в убийстве

Краснодар. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд во вторник приступил к слушаниям по делу Хайсера Джемилева - сына депутата Верховной Рады Украины, бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Х.Джемилев, 1981 года рождения, обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.

Согласно озвученным на суде материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин СКС с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне.

По данным следствия, днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых.

Обвинение Х.Джемилеву поддерживает прокуратура Краснодарского края. Решением Верховного суда РФ дело для рассмотрения по существу передано в Краснодарский крайсуд, так как Верховный суд Республики Крым еще не сформирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще