Новости 8 апреля 2015 г. 16:51

Для суда над сыном депутата рады Украины Джемилева в Краснодаре отобрали 12 основных и 4 запасных присяжных

Краснодар. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в среду сформировал коллегию присяжных заседателей на процессе по делу обвиняемого в убийстве Хайсера Джемилева, сына украинского депутата, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Николай Полозов.

"На предварительном судебном заседании в коллегию присяжных были отобраны 12 заседателей основного и 4 человека запасного составов", - отметил Н.Полозов.

Первое заседание коллегии присяжных заседателей назначено на 14 апреля.

Одновременно суд рассмотрел и оставил без удовлетворения заявление защиты о тенденциозности состава присяжных, поскольку, по словам Н.Полозова, их суждения о деяниях подсудимого "могли быть необъективными" из-за влияния СМИ.

"Мы задавали кандидатам вопросы: как они относятся к присоединению Крыма, к деятельности депутата рады Украины Мустафы Джемилева - отца подсудимого. Мы опасались необъективности присяжных, так как в их сознании уже произошла негативная экстраполяция деятельности отца на его сына", - заявил Н.Полозов.

Краевой суд ранее планировал сформировать коллегию 24 марта, однако не смог этого сделать, так как на заседание явились недостаточное количество кандидатов.

Х.Джемилев, 1981 года рождения, - сын депутата Верховной Рады Украины, бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева.

Он обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне.

По данным следствия, днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых.

Обвинение Х.Джемилеву поддерживает прокуратура Краснодарского края. Решением Верховного суда РФ дело для рассмотрения по существу передано в Краснодарский крайсуд, так как Верховный суд Республики Крым еще не был сформирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще