Новости 26 мая 2015 г. 13:12

Верховный суд РФ вынес окончательное решение о переносе дела "банды Зиринова" из Краснодара в Ростов-на-Дону

Краснодар. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционная коллегия Верховного суда во вторник отклонила жалобы Генпрокуратуры и адвокатов на решение о территориальной подсудности уголовного дела банды экс-депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова, сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

"Апелляционная коллегия оставила в силе решение Верховного суда о передаче рассмотрения дела из Краснодара в Ростов-на-Дону", - сказала адвокат агентству "Интерфакс-Юг".

В начале апреля Верховный суд РФ передал рассмотрение "дела Зиринова" из Краснодарского краевого суда в Северо-Кавказский окружной военный суд. В марте об этом ходатайствовала Генеральная прокуратура, однако в начале апреля ведомство отозвало свои требования.

Ранее сообщалось, что подсудимые С.Зиринов, Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Амар Сулоев и Евгений Александрович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемые в составе банды в период с 2002 по 2013 годы совершили убили директора санатория "Малая бухта" в Анапе Виталия Садовничего и его супругу Ольгу Иванкину, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева.

Поводом для расправы с В.Садовничим стал его отказ продать долю в своем предприятии. С.Набиева убили после его конфликта с С.Зириновым из-за контроля над магазином детских игрушек площадью 1,4 тыс. кв. метров.

Кроме того, как полагает следствие, обвиняемые причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель.

В состав банды, по материалам дела, входили 10 человек, в том числе организаторы - С.Зиринов и Амбарцум Эйриян, а также К.Асланян, А.Тильгеров, Е.Александрович, А.Сулоев, Э.Паладьян, Игорь Нехаенко.

В отношении скрывшихся от следствия А.Эйрияна и И.Нехаенко расследование продолжается.

Еще двое участников банды - экс-сотрудник ОМОН ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, с которыми были заключены досудебные соглашения, уже осуждены - они получили 16 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще