Новости 1 сентября 2015 г. 18:25

Досрочное голосование на выборах губернатора Кубани пройдет по новым правилам

Краснодар. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более двух тысяч избирательных участков в среду откроются в Краснодарском крае для проведения досрочного голосования по выборам губернатора региона и местных органов власти, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевой избирательной комиссии во вторник.

"Досрочное голосование будет проводиться на территории 2 705 участковых избирательных комиссий. В этом году оно впервые пройдет по новым правилам - без оформления открепительных удостоверений. Это значительно упростит участие граждан в голосовании, которые по разным причинам не смогут прибыть на избирательный участок по месту жительства в Единый день голосования", - сказал собеседник агентства.

Процедура досрочного голосования предусмотрена федеральным законом "О выборах". В 2015 году депутаты законодательного собрания Краснодарского края также внесли соответствующие изменения в региональное законодательство.

Как пояснили в краевом избиркоме, раньше избирателю необходимо было заранее получить на своем участке открепительное удостоверение, а потом в день выборов, находясь в незнакомом городе, снова искать участок для голосования. Новшество позволит человеку один раз прийти на свой участок в удобное время, написать заявление и сразу же проголосовать.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года на Кубани состоятся выборы в органы местного самоуправления 6 городских округов и более 30 муниципальных районов, совмещенные с днем голосования на выборах губернатора края.

Избирательная комиссия Краснодарского края допустила к участию в выборах главы региона пятерых кандидатов. В бюллетени для голосования внесены действующий врио губернатора Вениамин Кондратьев, выдвинутый партией "Единая Россия", первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий, депутат Госдумы РФ Андрей Руденко от партии "Справедливая Россия", помощник депутата Госдумы Сергей Фисюк от ЛДПР и пенсионер Виктор Пономарев, представляющий партию "Социальная защита".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще