Новости 22 октября 2015 г. 12:42

Депутаты Кубани просят Москву возместить региону более 21 млрд руб. затрат на проведение "Формулы-1" в Сочи

Краснодар. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края (ЗСК) приняло обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о возмещении бюджету региона затрат на строительство трассы "Формула-1" в Сочи и проведение автомобильных гонок в 2014-2015 годах.

В обращении содержится просьба поручить Минфину РФ, согласно статьи 31 Бюджетного кодекса РФ, возместить бюджету Краснодарского края расходы на строительство объектов и инфраструктуры для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок в Сочи в сумме 13,1 млрд рублей, а также 8,6 млрд рублей затрат на проведение российских этапов "Формула-1" и гонок международной серии GP2 и GP3 в 2014 -2015 годах.

"Просим поручить министерству спорта РФ организовать передачу объекта "Трасса для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии "Формула 1" в федеральную собственность с одновременной передачей функций по организации и проведению российских этапов чемпионата FIA "Формула-1" и автомобильных гонок международной серии GP2 и GP3 на федеральный уровень", - говорится в обращении.

Гоночная трасса проложена среди стадионов зимней Олимпиады. Таким образом, олимпийские объекты стали составной частью инфраструктуры гонок. Протяженность российского трека составляет около 5,9 км.

В июле губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявлял, что власти региона в 2015 году не будут выделять средства из регионального бюджета на подготовку и проведение российского этапа гонок "Формула-1".

Выступая перед депутатами ЗСК в июле, В.Кондратьев сообщал, что правительство РФ выделит целевой бюджетный кредит Краснодарскому краю, который позволит профинансировать необходимые мероприятия по подготовке и проведению соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще