Новости 1 декабря 2015 г. 12:51

Двух россиян, планировавших примкнуть к боевикам в Сирии, задержали в аэропорту Краснодара - ФСБ

Краснодар. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое молодых граждан РФ, планировавших присоединиться к незаконным вооруженных формированиям в Сирии, стали фигурантами уголовного дела в Краснодаре, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей УФСБ по Краснодарскому краю во вторник.

"Молодые люди в ноябре 2015 года были задержаны в аэропорту Краснодара при прохождении пограничного контроля. Они намеревались вылететь в Стамбул, чтобы затем отправиться в Сирийскую Арабскую Республику (САР) и присоединиться там к запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра", - сказал собеседник агентства.

Подробности о личностях задержанных не раскрываются, однако, по словам представителя ФСБ, "подозреваемые были осведомлены о противоправности своих действий".

"На протяжении нескольких месяцев они проводили необходимую подготовку для выезда в САР и участия в деятельности террористической организации", - добавил собеседник агентства.

В настоящий момент следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще