Новости 24 декабря 2015 г. 19:33

Главу Крымского района Кубани могут обвинить в халатности при распределении гумпомощи пострадавшим от наводнения в 2012 г

Краснодар. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Признаки халатности при распределении гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения выявлены в действиях главы Крымского района Краснодарского края Анатолия Разумеева, сообщил прокурор региона Леонид Коржинек.

"В 2012 году вся Россия занималась сбором и отправкой гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Крымске. Однако установлено, что часть этой помощи хранилась в ненадлежащих условиях, часть распределялась по усмотрению отдельных лиц", - сказал прокурор в четверг журналистам.

В ноябре на складах в селе Киевском были обнаружены несколько тонн гуманитарных грузов, полученных еще летом 2012 года для Крымска по линии "Красного креста" и других общественных организаций. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы.

В настоящее время А.Разумеев является фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях с землей и закупках деликатесов за казенный счет. Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Накануне Первомайский районный суд Краснодара отказался удовлетворить ходатайство следователя о заключении чиновника под стражу, избрав ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Л.Коржинек заявил, что прокуратура обжалует решение суда в апелляционной инстанции.

"Мы не согласны и будем убеждать суд, что чиновник воспрепятствует расследованию уголовного дела. Он уже уволил своего подчиненного, который дал объективные показания следствию", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что А.Разумеев подписал постановления, позволяющие ежемесячно выделять из местного бюджета по 32 тыс. рублей на приобретение дорогостоящих деликатесов, алкогольных напитков и иных товаров для приемных администрации района. Всего с июня 2013 года по декабрь 2014 года на эти цели было израсходовано более 560 тыс. рублей.

Выделявшиеся средства, по данным следствия, были потрачены лишь на приемную главы администрации для его личных нужд, причинив ущерб муниципальному образованию.

Кроме этого, в 2011 году А.Разумеев, работавший тогда главой соседнего Славянского района, подписал постановление, разрешающее местному жителю приватизировать участок в Черноерковском сельском поселении вдоль дороги Черный Ерик - Слободка.

Данная земля находится на территории государственного природного заказника, отнесена к особо охраняемым природным территориям и не могла быть предоставлена в частную собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще