Новости 19 января 2016 г. 14:23

Верховный суд РФ сократил на год срок заключения краснодарскому судье-взяточнику

Краснодар. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд РФ во вторник смягчил наказание бывшему судье Арбитражного суда Краснодарского края Сергею Русову, осужденному по обвинению в получении многомиллионной взятки, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" его адвокат Антон Яновский.

"Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционную жалобу С.Русова и его защиты на приговор Краснодарского краевого суда, уменьшил срок заключения с 10 лет до 9 лет колонии строгого режима со штрафом в 200 млн рублей", - сказал адвокат.

Приговор вступил в законную силу.

В сентябре 2015 года Краснодарский краевой суд признал судью С.Русова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 200 млн рублей.

Суд также лишил его права занимать должности в судебной системе РФ сроком на два года.

Согласно материалам обвинения, в мае 2012 года судье С.Русову попал иск администрации Сочи о взыскании почти 600 млн рублей неустойки со строительного предприятия "МСП Россбан" (Калининград).

В октябре 2012 года судья в беседе с представителем ответчика обещал ему решить дело в интересах стройфирмы за взятку в 20 млн рублей. Тот согласился, но заявил об этом в правоохранительные органы. Для конспирации судья называл взятку "диссертацией", а сумму в один миллион рублей "томом".

В январе 2013 года после получения денег действия С.Русова были пресечены оперативниками ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще