Новости 19 января 2016 г. 18:21

Обвиняемый в участии в НВФ на территории Сирии предстанет перед Северо-Кавказским военным судом

Ростов-на-Дону. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уроженец Калмыкии предстанет перед Северо-Кавказским окружным военным судом по обвинению в участии НВФ на территории Сирии, сообщает во вторник пресс-служба военного суда.

"Согласно обвинительному заключению, с 20 августа 2013 по 4 июня 2015 года Халидин Халилов принимал участие в незаконном вооруженном формировании ""Джейш-аль - Мухаджирин валь-Ансар" на территории Сирии",- отмечено в сообщении пресс-службы.

Судебное заседание по уголовному делу Х.Халилова состоится в Северо-Кавказском окружном военном суде 20 января.

По данным следствия, после курсов стрелковой подготовки Х.Халилов был обеспечен оружием, ходил в караулы по охране подконтрольных территорий и принимал непосредственное участие в вооруженных нападениях на правительственные войска. В начале июня прошлого года он покинул сирийский полевой лагерь боевиков и через Стамбул прибыл в Россию, где 25 августа был задержан в аэропорту "Внуково".

Органами предварительного следствия действия Х. Халилова квалифицированы по ч. 2 ст. 208 УК РФ( участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ).

Помимо этого, следствие считает доказанным тот факт, что Х. Халилов предпринял попытку вовлечь в НВФ в Сирии своего российского знакомого. По этому факту ему предъявлено обвинение в покушении на вовлечение лица в совершение преступления.

Подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал следствию, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще