Новости 9 февраля 2016 г. 13:15

Вступил в силу приговор адвокату из кубанской станицы Кущевской по делу о мошенничестве с землями семьи Цапок

Краснодар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд во вторник оставил в силе приговор адвокату из станицы Кущевской Виктории Лесной по делу о мошенничестве с сельскохозяйственной землей на сумму около 50 млн рублей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Приговор Кущевского районного суда от 4 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу В.Лесной - без удовлетворения", - огласил результативную часть решения председатель апелляционной коллегии.

В.Лесная, работавшая юристом ЗАО "Маяк", была признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорена к восьми годам заключения в колонии общего режима.

Согласно материалам дела, в 2012 году юрист обратилась к директору одного из предприятий Кущевского района с предложением приобрести земельные участки ЗАО "Маяк". В.Лесная, в частности, обещала содействовать в приобретении 1 тыс. га земли, а также получении еще 6 тыс. га в аренду на 15 лет.

Сумма сделки составила 48,5 млн рублей, которые бизнесмен передал частями. При этом в суде было установлено, что подсудимая не обладала полномочиями и возможностями для исполнения своих обязательств и тем самым ввела партнера в заблуждение. Получив деньги, В.Лесная распорядилась ими по своему усмотрению.

Сама В.Лесная в апелляционной жалобе просила ее оправдать либо отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение судом первой инстанции.

Адвокат Владислав Бражников, представляющий интересы потерпевшей стороны, пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что основным активом ЗАО "Маяк" в те годы были сельскохозяйственные угодья, которыми распоряжалась семья Цапок.

"Пользуясь своими связями в бизнес-кругах и знаниями, В.Лесная создала запутанную юридическую схему, с помощью которой в принципе было невозможно оформить какие-либо сделки с этими землями. Чем она и воспользовалась", - считает В.Бражников.

Ранее В.Лесная в качестве адвоката участвовала в уголовных процессах экс-гендиректора и учредителя компании "Артекс-Агро" Надежды Цапок - матери Сергея Цапка, одного из главных обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

В настоящее время в Кущевском райсуде слушается уже третье уголовное дело Н.Цапок и еще двух фигуранток, обвиняемых в мошенничестве с землями сельхозназначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще