Новости 1 марта 2016 г. 17:44

Прокурор просит отменить оправдательный приговор врачам в КЧР по делу о гибели ребенка в 2012 году

Черкесск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинитель на заседании в Верховном суде Карачаево-Черкесии попросил отменить оправдательный приговор врачам, обвинявшимся в гибели шестилетнего ребенка в 2012 году, и направить дело на новое рассмотрение, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Солтан Байрамуков.

Он пояснил, что ВС рассматривал апелляционную жалобу потерпевшей стороны, которая заявила ходатайство о допросе эксперта для устранения противоречий в проведенных экспертизах.

"По мнению потерпевшей стороны, одна из экспертиз доказывает вину подсудимых", - сказал С.Байрамуков.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство и отложил рассмотрение до 15 марта, где планируется допрос эксперта.

Вместе с тем защита врачей, обвинявшихся в гибели ребенка, настаивает на том, чтобы приговор был оставлен без изменений, а апелляции потерпевшей стороны и гособвинения без удовлетворения.

Как сообщалось, в мае 2012 года после госпитализации в Черкесске шестилетнего мальчика врачи один за другим ставили ему неверные диагнозы на протяжении более 5 часов, в результате он скончался.

Согласно результатам следственной экспертизы, причиной смерти стал острый миокардит (воспаление сердечной мышцы), осложнившийся острой сердечной недостаточностью в связи с заболеванием ОРВИ.

В гибели ребенка обвинялись двое действующих и одна бывшая сотрудница Черкесской городской детской больницы, в их числе врач-педиатр приемного отделения, участковый врач-педиатр и педиатр-гастроэнтеролог. Также в числе подсудимых - врач-инфекционист Карачаево-Черкесской республиканской инфекционной клинической больницы, которая продолжает работать в медицинском учреждении.

Медикам инкриминировалось совершение преступления по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Фигуранты дела своей вины в предъявленных обвинениях не признавали.

21 декабря 2015 года городской суд Черкесска в связи с отсутствием состава преступления в деяниях подсудимых вынес оправдательный приговор четырем врачам, проходившим по этому делу.

Потерпевшая сторона не согласилась с приговором и обжаловала решение суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще