Новости 16 мая 2016 г. 15:00

Россия лидирует в Европе по числу родившихся в семьях вторых детей - Астахов

*** Каждая четвертая россиянка, обратившаяся в консультационные пункты Минздрава, отказалась от аборта

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Меры социальной поддержки со стороны государства позволили резко увеличить число рожденных в российских семьях вторых и третьих детей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"По суммарному коэффициенту рождаемости вторых детей Россия сегодня опережает подавляющее большинство развитых европейских стран", - сказал П.Астахов на съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в понедельник.

"Самыми передовыми в этом смысле являются две территории Великобритании - Англия и Уэльс. Там коэффициент рождаемости вторых детей в прошлом году составил 67, а в России - уже 69", - отметил он.

В субъектах РФ наблюдается значительный рост числа рождения третьих детей.

"В России за последние годы в два с половиной раза возросла рождаемость третьих детей. В частности, если в 1999 году коэффициент рождаемости третьих детей составлял в российских семьях девять единиц, то в 2015 году - уже 22", - сказал П.Астахов.

По его словам, в значительной степени этот результат достигнут благодаря введению материнского капитала и другим формам господдержки материнства и детства.

По данным Росстата, в прошлом году в России родилось более 1 млн 900 тыс. малышей, рост числа родившихся детей отмечался в 30 субъектах РФ, сообщил детский омбудсмен.

Он также сообщил, что в России достигнуты существенные подвижки в борьбе с абортами.

"Из 266 тыс. 500 женщин, которые в прошлом году обратились в развернутые по всей стране консультационные пункты Минздрава РФ, а их сегодня 894, 67 тысяч отказались от намерения сделать аборт", - сказал В.Астахов.

Он уточнил, что во многом снижению числа абортов в России способствовали принятые поправки к ФЗ "Об основах охраны здоровья в РФ" и последовавшие рекомендации Минздрава России о работе с женщинами, которые принимают решение сде6лать аборт.

П.Астахов также отметил тенденцию снижения младенческой смертности. "В 2015 году продолжилась позитивная динамика сокращения детской смертности. И по абсолютным данным, число умерших детей в возрасте одного года, по сравнению с 2014 годом, в России уменьшилось более чем на 11,5%", - сказал он.

По его данным, наибольшее снижение детской смертности отмечалось в Республике Алтай, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Кемеровской области и Туве. Наименьший показатель детской смертности зафиксирован в Чувашии, Тамбовской, Кировской и Пензенской областях.

В Ростове-на-Дону в понедельник начал работу ХIII всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ по теме "Защита прав несовершеннолетних пациентов, задачи, проблемы и перспективы их решения". В его работе принимают участие более одной тысячи человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще