Новости 10 июня 2016 г. 06:28

Фильм о неудачной кредитной истории победил на "Кинотавре"

Сочи. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Победителем конкурса короткометражного кино "Кинотавр. Короткий метр" стал фильм "Кредит" режиссера Вадима Валиуллина, передает из Сочи корреспондент "Интерфакса".

Фильм рассказывает о неудачной кредитной истории молодой провинциальной пары.

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков вручен черной комедии Алексея Наумова "На дачу". Дипломы Гильдии получили картины "Богомол" Елены Поляковой и "Эс как доллар точка джи" Оксаны Михеевой.

На конкурс короткометражек было прислано около 400 работ, в основном - начинающих режиссеров. Отборочная комиссия допустила к конкурсу 26 фильмов.

Основной конкурс продолжился в четверг фильмами "После тебя" Анны Матисон с Сергеем Безруковы в главной роли (он же выступил и как генеральный продюсер картины) и "Коллектор" Алексея Красовского, где главную роль сыграл Константин Хабенский.

С.Безруков сыграл танцора, оказавшегося в опале и забвении из-за дурного характера, но сумевшего вернуться ненадолго в балет. На "Кинотавр" актер прибыл с режиссером А.Матисон, которая одновременно является его женой. Перед приездом на фестиваль пресс-служба объявила, что пара ждет ребенка.

К.Хабенский сыграл сотрудника банка, выбивающим долги у клиентов банка. На протяжении всего фильма в кадре только один человек - главный герой. Остальные персонажи присутствует лишь в виде голосов в телефонной трубке героя.

В основном конкурсе "Кинотавра" в этом году - 14 полнометражных фильмов. Всего на рассмотрение было прислано 74 полнометражные картины. Больше половины из них девять - дебюты. Пять конкурсных фильмов снято женщинами.

Председатель жюри - режиссер Николай Лебедев ("Змеиный источник", "Звезда", "Легенда №17", "Экипаж"). Вместе с ним конкурсантов судят кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, продюсер Джаник Файзиев, актер Сергей Шакуров и актриса Мария Шалаева. Фестиваль продлится до 13 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще