Новости 17 июня 2016 г. 13:54

Количество просроченных договоров долевого строительства жилья на Кубани за месяц выросло почти на 20%

Краснодар. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спад в строительной отрасли Краснодарского края к началу лета 2016 года вызвал существенный рост числа проблемных объектов на рынке долевого строительства, сообщил заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере администрации Краснодарского края Павел Кошкин журналистам в пятницу.

"К началу июня в крае насчитывалось 109 многоквартирных домов, срок сдачи которых просрочен более чем на девять месяцев", - сказал П.Кошкин.

По оперативным данным, на сегодняшний день 57 строительных компаний Краснодарского края не исполняют свои обязательства перед дольщиками более 9 месяцев. При этом только за месяц количество просроченных договоров долевого участия возросло более чем на 17% и достигло 9,4 тыс. - это более 17 тыс. квартир общей площадью около 1,5 млн кв. метров.

Вместе с тем, добавил П.Кошкин, с начала года на Кубани были сданы 27 проблемных жилых домов на более чем 3 тыс. квартир. До конца года ожидается сдача еще порядка 2 тыс. квартир.

С начала года в Краснодарском крае отмечается спад в строительной отрасли. Накануне Краснодарстат сообщил, что в январе-мае 2016 года строительные компании и индивидуальные застройщики сдали в эксплуатацию 1,7 млн кв. метров жилья, что на 20,5% меньше по сравнению с таким же периодом 2015 года.

Из общего объема введенного жилья предприятиями и организациями сданы в эксплуатацию 17,3 тыс. квартир общей площадью 990,1 тыс. кв. метров, что составило 76,4% от аналогичного показателя января-мая 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще