Новости 2 июля 2016 г. 13:31

Новейшая дизельная подлодка "Старый Оскол" прибыла к месту постоянной дислокации в Новороссийск

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Новейшая дизельная подводная лодка Черноморского флота "Старый Оскол" прибыла вечером в пятницу к месту постоянной дислокации в Новороссийскую военно-морскую базу, сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Подлодка успешно завершила переход с Северного на Черноморский флот, отметил В.Трухачев.

По случаю пополнения корабельного состава ЧФ новой подлодкой в Новороссийске прошла торжественная церемония встречи, в которой принял участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

"Старый Оскол" - третья дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3, построенная на заводе "Адмиралтейские Верфи" в Санкт Петербурге специально для Черноморского флота.

Данный проект ПЛ относится к третьему поколению дизельных подводных лодок, которые считаются одними из самых малошумных по сравнению с аналогами в иностранных ВМС и имеют более высокую в сравнении с предыдущими российскими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.

Подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" этой серии, строившейся на "Адмиралтейских верфях", уже находятся в боевом составе Черноморского флота.

В декабре 2015 года субмарина "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще