Новости 24 августа 2016 г. 20:00

Избирком КЧР повторно отказал самовыдвиженцу Тоторкулову в регистрации кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму РФ

Черкесск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики в среду приняла постановление об отказе самовыдвиженцу Алю Тоторкулову в регистрации кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму РФ по одномандатному избирательному округу N16.

"Сегодня избирательной комиссией республики принято постановление об отказе Алию Хасановичу Тоторкулову в регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ VII созыва по одномандатному избирательному округу N16. Во исполнение решения Верховного суда КЧР, обращенного к немедленному исполнению, в постановление об отказе внесены данные о сокрытии кандидатом сведений об имевшейся судимости", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя избиркома КЧР Вячеслав Апарин в среду.

По его словам, за принятие постановления об отказе в регистрации кандидату А.Тоторкулову единогласно проголосовали все 13 членов избирательной комиссии КЧР с правом решающего голоса.

Кроме того, В.Апарин уточнил, что в постановлении избирательной комиссии республики указано, что более 5% подписей избирателей были признаны недействительными в связи с отсутствием в подписных листах сведений о судимости А.Тоторкулова.

Также избирком республики предписал самовыдвиженцу закрыть специальный избирательный счет.

12 августа избирком КЧР вынес решение об отказе самовыдвиженцу А.Тоторкулову в регистрации кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму ФС РФ по одномандатному избирательному округу N16.

19 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии по обращению одного из кандидатов в депутаты Госдумы вынес решение, в котором обязал избирком КЧР внести в постановление об отказе в регистрации А.Тоторкулова в качестве кандидата данные о наличии судимости у кандидата.

"Сведения о судимости не были указаны Тоторкуловым не только в заявлении о согласии баллотироваться в депутаты, но и в подписных листах, представленных в избирком КЧР", - отметила судья Верховного суда, оглашая судебное решение.

Судья уточнила, что закон требует указать наличие судимости в подписных листах кандидата, в случае наличия таковой.

"Судом установлено, что подписные листы, представленные Тоторкуловым в избирком КЧР, являются недействительными, поскольку не содержат сведений о наличии судимости", - отметила она.

22 августа ЦИК России по жалобе кандидата А.Тоторкулова отменил решение избиркома КЧР, обязав повторно рассмотреть вопрос о его регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще