Новости 20 февраля 2017 г. 18:17

Более 60 новых фотоловушек будут следить за леопардами, выпущенными в природу из сочинского центра реинтродукции

Сочи. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специальную сеть фотоловушек формируют на территории Кавказского государственного биосферного заповедника для наблюдения за переднеазиатскими леопардами, выпущенными в живую природу из Центра реинтродукции Сочи, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора заповедника по научно-исследовательской работе Николай Еськин в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время на территории заповедника установлены 35 фотоловушек, которые за полгода зафиксировали пять действий леопардов, выпущенных 15 июля прошлого года.

"Еще 66 фотоловушек установят на территории заповедника площадью 2,8 тыс. квадратных метров, где обитают три леопарда: одна самка Виктория и два самца - Ахун и Килли", - сказал собеседник агентства.

"Попадание леопарда в поле зрения человека - редчайший случай. Встреча следов леопарда - тоже большая удача, так как вероятность их обнаружения невысока. Единственным системным способом наблюдения за леопардами, как и за средой их обитания, является специально сформированная сеть большого числа фотоловушек", - пояснил Н.Еськин.

Он рассказал, что в настоящее время сотрудники заповедника не могут контролировать передвижение Ахуна, который сбросил специальный ошейник со спутниковым навигатором. Однако ученым известно нахождение Виктории и Килли, которые остаются под контролем благодаря универсальным ошейникам.

"Данные о передвижении леопардов каждые 2 часа передаются на спутник, а один раз в сутки происходит передача данных со спутника в Институт проблем экологии и эволюции РАН. Благодаря работе ошейников можно наблюдать за перемещением леопардов, в том числе легко находить места, где хищники побывали, и изучать следы их жизнедеятельности", - отметил собеседник агентства.

Однако, по его словам, буквально с недели на неделю ожидается прекращение работы ошейников. В этих устройствах сработает механизм самосброса, и леопарды окажутся без контроля и опеки.

"В этой связи проблема контроля за перемещением леопардов выходит на первое место. Актуальным становится вопрос об их размножении на воле: смогут ли самка и один из двух самцов образовать пару и принести котят? Способами ее решения остаются только фотоловушки, а также собственные наблюдения специалистов за следами жизнедеятельности леопардов и сбор информации, фотографий, устных сообщений других людей о наблюдении ими леопардов, их следов или результатов их охоты", - считает Н.Еськин.

Программа реинтродукции леопарда реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще