Новости 10 апреля 2018 г. 14:16

Госавтоинспекторы предложат кофе уставшим водителям на Ставрополье

Пятигорск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На территории Ставропольского края стартовала профилактическая операция "Сон за рулем", сообщает отделение пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

"Ставропольская Госавтоинспекция бьет тревогу: в крае резко увеличилось количество автоаварий из-за усталости или засыпания водителя. Только за неделю в трех таких ДТП 12 человек оказались в больнице и два человека погибли. Цифры статистики говорят о том, что засыпают чаще всего водители пассажирского автотранспорта, передвигающиеся на большие расстояния, нарушающие режим отдыха", - сказано в сообщении.

Чтобы не допустить подобных происшествий, сотрудниками подразделений Госавтоинспекций региона с 9 по 15 апреля будут проводиться масштабные профилактические мероприятия.

В частности, на трассах федерального значения ночью и утром экипажи ГИБДД будут останавливать всех водителей автобусов, маршруток и грузового транспорта. Инспекторы поинтересуются состоянием здоровья участников дорожного движения, при необходимости, предложат им отдых.

"На стационарных постах Предгорного и Кочубеевского районов, где проходят трассы к горным курортам Домбай и Архыз, с пятницы вечера и до конца выходных будут дежурить медицинские работники, которые по желанию измерят давление, осмотрят физические состояние уставших водителей, порекомендуют сделать остановку. Автоинспекторы предложат выпить бодрящий кофе, чашку чая или холодной воды", - отмечается в пресс-релизе.

Подобный опыт профилактики "сонных" аварий в ночное время планируется взять на вооружение на всех крупных трассах региона на период проведения операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще