Новости 5 июня 2018 г. 16:57

Прокурор попросил совокупно более 75 лет заключения организатору и исполнителям убийства камчатского бизнесмена и его жены на Кубани

Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный обвинитель на процессе в Краснодарском краевом суде по делу об убийстве камчатского бизнесмена Владимира Атрощенко и его жены попросил длительные сроки заключения для заказчика преступления и четырех исполнителей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Обвинение в организации убийства предъявлено подсудимому Юрию Корниенко. Исполнителями убийства, по данным следствия, стали бывший управделами АО "Кубаньэнергосбыт" Игорь Пшениснов, его личный водитель Артем Макаркин, а также двое сотрудников спецназа - подполковник полиции Роман Шевченко и капитан полиции Максим Фогель.

"Вердиктом коллегии присяжных подсудимые признаны виновными в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе - похищение человека, убийство за вознаграждение, разбойные нападения, незаконный оборот оружия и заслуживаю реального лишения свободы на длительные сроки в колонии строгого режима. Прошу суд учесть, что Р.Шевченко и И.Пшениснов представляют реальную опасность для общества, так как направили свои навыки и способности на совершение особо опасных преступлений", - заявил прокурор.

С.Козинов попросил суд приговорить Р.Шевченко к 25 годам заключения, И.Пшениснова - к 22 годам, Ю.Корниенко - к 18 годам. Для М.Фогеля прокурор попросил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Для А.Макаркина, которого присяжные оправдали по ряду второстепенных эпизодов и признали заслуживающим снисхождения, государственный обвинитель попросил 4,5 года заключения.

Согласно материалам обвинения, Ю.Корниенко организовал убийство В.Атрощенко, чтобы не возвращать денежный долг в сумме более 90 млн рублей, которые передал бизнесмен, рассчитывая на участие в инвестпроекте на землях агрофирмы "Кавказ" под Анапой.

В феврале 2012 года супругов Атрощенко, приехавших из Сочи в Краснодар на переговоры, похитили, поместили в заранее арендованный гараж и задушили. В дальнейшем И.Пшениснов и Р.Шевченко вывезли тела жертв на автомобиле за город и сожгли в лесополосе. За совершенное убийство исполнители получили $200 тыс.

И.Пшениснов, Р.Шевченко и А.Макаркин также признаны виновными в самоуправстве с применением насилия в отношении жителя Краснодара.

Кроме того, Р.Шевченко признан виновным в разбойном нападении на бизнесмена Виталия Коваленко в октябре 2013 года.

Ранее сообщалось, что по данным системы "СПАРК-Интерфакс" И.Пшениснов входил в состав совета директоров ОАО "Кубаньэнергосбыт" с 2008 по 2014 годы и занимал в компании должность начальника управления делами.

Ранее в феврале 2016 года за соучастие в убийстве бизнесмена Атрощенко и его жены были приговорены к различным срокам заключения еще двое фигурантов - Артем Пшениснов (родственник И.Пшениснова) и экс-сотрудник полиции Владислав Болотский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще