Новости 15 июня 2015 г. 13:11

Суд на Кубани отправил гражданина Украины в колонию за контрабанду деталей истребителя Су-27

Краснодар. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымский районный суд в Краснодарском крае вынес приговор гражданину Украины, обвиненному в подготовке хищения запасных частей к истребителям Су-27, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей регионального УФСБ в понедельник.

"Похищенные в авиагарнизонах, а также на авиаремонтных заводах Кубани комплектующие подсудимый Олег Барабаш намеревался незаконно переправить на Украину, воспользовавшись услугами третьих лиц и транспортных компаний. При этом контроль за действующей контрабандной сетью осуществлялся Барабашем из-за пределов РФ", - сказал собеседник агентства.

Деятельность гражданина Украины была пресечена оперативниками ФСБ при отправке партии элементов топливной системы и управления истребителей Су-27. Его задержали на границе при попытке покинуть Россию по фиктивному паспорту.

Крымский районный суд признал контрабандиста виновным по ч.1 ст. 30 (подготовка преступления), а также по ч. 1 ст. 226 УК РФ (незаконное хищение оружия или комплектующих деталей к нему) и приговорил к году и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима

Су-27 - российский многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. На текущий момент Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китая и других странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще