Новости 30 января 2020 г. 15:21

Прокуратура объявила предостережение мэру Екатеринбурга после информации о готовящейся забастовке водителей "скорой"

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области объявила предостережение главе Екатеринбурга Александру Высокинскому после проверки соблюдения прав водителей скорой помощи, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"В связи с тем, что полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи переданы Екатеринбургу, первый заместитель прокурора области Владимир Маленьких объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о здравоохранения главе Екатеринбурга", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора региона Евгения Куйвашева о сложившейся ситуации, которая, как говорится в сообщении, "может повлечь рост социальной напряженности, высвобождение значительного количества работников".

Как сообщалось, прокуратура организовала проверку после сообщений в СМИ о возможном нарушении трудовых прав водителей скорой помощи и их отказе выходить на смену в ночь на 1 февраля.

Машины скорой помощи ездят на вызовы на основании муниципального контракта между ООО "Эффективная система здравоохранения" и муниципальным бюджетным учреждением "Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса". Водители, оказывающие услуги в рамках этого контракта, официально трудоустроены и имеют все социальные гарантии.

31 января срок этого контракта истекает, с 1 февраля услуги по предоставлению автомобилей скорой будет оказывать победившее на аукционе ООО "Феникс-Логистика".

В публикациях СМИ, в частности, содержалась информация, что руководство компании "Феникс-Логистика" предложило водителям зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и продолжить свою работу в рамках гражданско-правовых договоров, что вызвало их недовольство.

Между тем, как сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских, забастовка отменилась.

"Созвонился с представителем инициативной группы. Аркадий подтвердил, что аутсорсинговая компания перестала требовать от них, чтобы оформлялись самозанятыми. ООО "Феникс-Логистик" возьмет желающих в штат", - пишет депутат на своей странице в фейсбуке.

В настоящее время в городе аутсорсинг автомобилей скорой помощи внедрен на трех подстанциях из 13. На них работают 18 машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще